2017年 理工学部 シラバス - 精密機械工学科
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 09:00~10:30 | ● | ● | ● | ● | ● | |
2 | 10:40~12:10 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
3 | 13:20~14:50 | ● | ● | ● | ● | ● | |
4 | 15:00~16:30 | ● | ● | ● | ● | ||
5 | 16:40~18:10 | ● | ● | ● | ● | ||
6 | 18:20~19:50 | ● |
科目名 | クラス | 教員名 | 学期 | 学年 | 時間割CD | 曜日時限 | その他 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
曜日・時限を選択してください。 | |||||||
英語ⅠA
英語表現のポイントを学ぶ
|
精密機械工 | 冨樫 壮央 | 前期 | 1 | G22B | 火曜2 | |
英語ⅠA | 1 | 佐藤 勝 | 前期 | 1 | G22A | 火曜2 | |
英語ⅠA | 3 | 乙黒 麻記子 | 前期 | 1 | G22C | 火曜2 | |
英語ⅠB | 1 | 佐藤 勝 | 後期 | 1 | G22D | 火曜2 | |
英語ⅠB
英語表現のポイントを学ぶ
|
精密機械工 | 冨樫 壮央 | 後期 | 1 | G22E | 火曜2 | |
英語ⅠB | 3 | 乙黒 麻記子 | 後期 | 1 | G22F | 火曜2 | |
英語ⅡA
実践的な英語を身につけよう!
|
1 | 内堀 奈保子 | 前期 | 1 | G52A | 金曜2 | |
英語ⅡA | 2 | 河口 英治 | 前期 | 1 | G52B | 金曜2 | |
英語ⅡA | F精II3 | 源 邦彦 | 前期 | 1 | G52C | 金曜2 | |
英語ⅡB | 2 | 河口 英治 | 後期 | 1 | G52E | 金曜2 | |
英語ⅡB
実践的な英語を身につけよう!
|
1 | 内堀 奈保子 | 後期 | 1 | G52D | 金曜2 | |
英語ⅡB | F精II3 | 源 邦彦 | 後期 | 1 | G52F | 金曜2 | |
英語ⅢA | 2 | 小中 秀彦 | 前期 | 2 | G14B | 月曜4 | |
英語ⅢA | 1 | 髙坂 映子 | 前期 | 2 | G14A | 月曜4 | |
英語ⅢA | 3 | 青木 啓子 | 前期 | 2 | G14C | 月曜4 | |
英語ⅢB | 2 | 小中 秀彦 | 後期 | 2 | G14E | 月曜4 | |
英語ⅢB | 1 | 髙坂 映子 | 後期 | 2 | G14D | 月曜4 | |
英語ⅢB | 3 | 青木 啓子 | 後期 | 2 | G14F | 月曜4 | |
微分積分学Ⅰ | 1 | 五十嵐 威文 | 前期 | 1 | G41A | 木曜1 | {1} |
微分積分学Ⅰ | 2 | 安部 公輔 | 前期 | 1 | G41B | 木曜1 | {2} |
微分積分学Ⅱ | 1 | 五十嵐 威文 | 後期 | 1 | G41C | 木曜1 | {1} |
微分積分学Ⅱ | 2 | 安部 公輔 | 後期 | 1 | G41D | 木曜1 | {2} |
線形代数学Ⅰ | 1 | 本間 裕子 | 前期 | 1 | G24A | 火曜4 | {1} |
線形代数学Ⅰ | 2 | 五十嵐 威文 | 前期 | 1 | G24B | 火曜4 | {2} |
線形代数学Ⅱ | 2 | 五十嵐 威文 | 後期 | 1 | G24D | 火曜4 | {2} |
線形代数学Ⅱ | 1 | 本間 裕子 | 後期 | 1 | G24C | 火曜4 | {1} |
数学演習Ⅰ | 1 | 五十嵐 威文 | 前期 | 1 | G42A | 木曜2 | {1} |
数学演習Ⅰ | 2 | 安部 公輔 | 前期 | 1 | G42B | 木曜2 | {2} |
数学演習Ⅱ | 1 | 五十嵐 威文 | 後期 | 1 | G42C | 木曜2 | {1} |
数学演習Ⅱ | 2 | 安部 公輔 | 後期 | 1 | G42D | 木曜2 | {2} |
物理学Ⅰ | 1 | 佐甲 徳栄 | 前期 | 1 | G21A | 火曜1 | {1} |
物理学Ⅰ | 2 | 浅井 和美 | 前期 | 1 | G21B | 火曜1 | {2} |
物理学Ⅱ | 1 | 佐甲 徳栄 | 後期 | 1 | G21C | 火曜1 | {1} |
物理学Ⅱ | 2 | 浅井 和美 | 後期 | 1 | G21D | 火曜1 | {2} |
物理学Ⅰ演習 | 1 | 佐甲・田邊 | 前期 | 1 | G51A | 金曜1 | {1} |
物理学Ⅰ演習 | 1 | 浅井・桑本 | 前期 | 1 | G51B | 金曜1 | {2} |
物理学Ⅱ演習 | 1 | 佐甲・田邊 | 後期 | 1 | G51C | 金曜1 | {1} |
物理学Ⅱ演習 | 1 | 浅井・桑本 | 後期 | 1 | G51D | 金曜1 | {2} |
基礎物理学実験 | 伴・岡田 他 | 年間 | 1 | G53A | 金曜3・4 | ||
基礎化学実験 | 大宅・村上 他 | 年間 | 1 | G53B | 金曜3・4 | ||
微分方程式の基礎Ⅰ | B | 林 誠 | 前期 | 2 | G41F | 木曜1 | |
微分方程式の基礎Ⅰ | A | 武村 一雄 | 前期 | 2 | G41E | 木曜1 | |
微分方程式の基礎Ⅱ | B | 林 誠 | 後期 | 2 | G41H | 木曜1 | |
微分方程式の基礎Ⅱ | A | 武村 一雄 | 後期 | 2 | G41G | 木曜1 | |
関数論の基礎Ⅰ | 塚本 一郎 | 前期 | 3 | G21G | 火曜1 | ||
関数論の基礎Ⅱ | 塚本 一郎 | 後期 | 3 | G21H | 火曜1 | ||
精密機械工学リテラシ | 田中・松田 | 後期 | 1 | G25A | 火曜5 | ||
コンピュータプログラミング | 田畑 昭久 | 後期 | 1 | G43A | 木曜3 | ||
工業数学 | 田畑 昭久 | 前期 | 2 | G52G | 金曜2 | ||
精密機械工学インセンティブ | 小林・田畑 他 | 前期 | 1 | G11A | 月曜1 | {未来} | |
精密機械工学スタディ・スキルズ | 小林・田畑 他 | 前期 | 1 | G12A | 月曜2 | {未来} | |
工作実習実験Ⅰ | 田畑・入江 |
前期 後期 |
1 1 |
G31A G31D |
水曜1・2 水曜1・2 |
{未来} {未来} |
|
工作実習実験Ⅱ | 渡邉・脇田 他 |
後期 前期 |
1 1 |
G31C G31B |
水曜1・2 水曜1・2 |
{未来} {未来} |
|
機械実験Ⅰ | 田中・今井 他 | 後期 | 2 | G23D | 火曜3・4 | {2}{未来} | |
機械実験Ⅰ | 田中・今井 他 | 前期 | 2 | G23A | 火曜3・4 | {1}{未来} | |
機械実験Ⅱ | 精密機械工学科3年 | 今井・青木 他 | 後期 | 3 | G53F | 金曜3・4 | {1}{未来} |
機械実験Ⅱ | 精密機械工学科3年 | 今井・青木 他 | 前期 | 3 | G53G | 金曜3・4 | {2}{未来} |
電気電子実験Ⅰ | 入江・内木場 他 | 後期 | 2 | G23B | 火曜3・4 | {1}{未来} | |
電気電子実験Ⅰ | 入江・内木場 他 | 前期 | 2 | G23C | 火曜3・4 | {2}{未来} | |
電気電子実験Ⅱ | 羽多野・入江 他 | 後期 | 3 | G53H | 金曜3・4 | {2}{未来} | |
電気電子実験Ⅱ | 羽多野・入江 他 | 前期 | 3 | G53E | 金曜3・4 | {1}{未来} | |
機械設計製図ⅠA | 吉田・田中 他 | 前期 | 2 | G21E | 火曜1・2 | {未来} | |
機械設計製図ⅠB | 吉田・田中 他 | 後期 | 2 | G21F | 火曜1・2 | {未来} | |
機械設計製図ⅡA | 松田・青木 他 | 前期 | 3 | G13C | 月曜3・4 | {未来} | |
機械設計製図ⅡB | 松田・青木 他 | 後期 | 3 | G13D | 月曜3・4 | {未来} | |
工業力学Ⅰ | 吉田 洋明 | 前期 | 2 | G34A | 水曜4 | ||
工業力学Ⅱ | 吉田 洋明 | 後期 | 2 | G35A | 水曜5 | ||
材料力学Ⅰ | 精密機械工学科2年 | 今井 郷充 | 前期 | 2 | G35B | 水曜5 | |
材料力学Ⅱ | 精密機械工学科2年 | 今井 郷充 | 後期 | 2 | G34B | 水曜4 | |
流体力学 | 吉田 洋明 | 前期 | 3 | G23G | 火曜3 | ||
熱力学 | 田中 勝之 | 前期 | 3 | G32C | 水曜2 | ||
工業熱力学 | 田中 勝之 | 後期 | 3 | G33E | 水曜3 | ||
流体工学 | 吉田 洋明 | 後期 | 3 | G42H | 木曜2 | ||
力学演習Ⅰ | 吉田・今井 | 前期 | 2 | G55A | 金曜5 | ||
力学演習Ⅱ | 精密機械工学科2年 | 今井・吉田 | 後期 | 2 | G55B | 金曜5 | |
電磁気学Ⅰ | 西岡 泰城 | 前期 | 2 | G12B | 月曜2 | ||
電磁気学Ⅱ | 齊藤 健 | 後期 | 2 | G12C | 月曜2 | ||
電気回路Ⅰ | 小林 伸彰 | 前期 | 2 | G32A | 水曜2 | ||
電気回路Ⅱ | 小林 伸彰 | 後期 | 2 | G33C | 水曜3 | ||
アナログ回路 | 齊藤 健 | 後期 | 3 | G32F | 水曜2 | ||
デジタル回路 | 小林 伸彰 | 後期 | 3 | G12D | 月曜2 | ||
機械計測 | 松田 礼 | 前期 | 3 | G42G | 木曜2 | ||
電気・電子計測 | 清水 雅夫 | 後期 | 3 | G34D | 水曜4 | ||
制御工学Ⅰ | 井上 健 | 前期 | 3 | G43B | 木曜3 | ||
制御工学Ⅱ | 井上 健 | 後期 | 3 | G43C | 木曜3 | ||
制御システムⅠ | 羽多野 正俊 | 後期 | 3 | G23E | 火曜3 | ||
測定値計算法 | 齊藤 健 | 後期 | 2 | G42F | 木曜2 | ||
電気演習Ⅰ | 西岡・小林 | 前期 | 2 | G13A | 月曜3 | ||
電気演習Ⅱ | 齊藤(健)・小林 | 後期 | 2 | G13B | 月曜3 | ||
機械要素 | 高橋 博正 | 後期 | 1 | G11B | 月曜1 | ||
機構学 | 高橋 博正 | 前期 | 2 | G11C | 月曜1 | ||
機械加工学Ⅰ | 渡邉 満洋 | 後期 | 2 | G52H | 金曜2 | ||
材料学 | 内木場 文男 | 後期 | 1 | G33A | 水曜3 | ||
機械材料 | 内木場 文男 | 前期 | 2 | G33B | 水曜3 | ||
精密加工 | 精密機械工学科3年 | 今井 郷充 | 後期 | 3 | G52J | 金曜2 | |
機械加工学Ⅱ | 渡邉 満洋 | 前期 | 3 | G33D | 水曜3 | ||
振動工学 | 青木 義男 | 前期 | 3 | G35C | 水曜5 | ||
マイクロマシニング | 内木場 文男 | 前期 | 4 | G34E | 水曜4 | ||
弾性学 | 青木 義男 | 前期 | 4 | G12E | 月曜2 | ||
ロボット工学Ⅰ | 羽多野 正俊 | 後期 | 2 | G32B | 水曜2 | ||
ロボット工学Ⅱ | 羽多野 正俊 | 前期 | 3 | G52I | 金曜2 | ||
光工学 | 清水 雅夫 | 前期 | 3 | G34C | 水曜4 | ||
精密計測 | 松田 礼 | 後期 | 4 | G32E | 水曜2 | ||
デジタル制御 | 齊藤 健 | 後期 | 4 | G23H | 火曜3 | ||
線形制御 | 井上 健 | 前期 | 4 | G14G | 月曜4 | ||
制御システムⅡ | 羽多野 正俊 | 前期 | 4 | G23F | 火曜3 | ||
半導体工学 | 西岡 泰城 | 前期 | 2 | G42E | 木曜2 | ||
エネルギー変換工学 | 田中 勝之 | 前期 | 4 | G33F | 水曜3 | ||
コンピュータ工学 | 入江 寿弘 | 前期 | 2 | G15A | 月曜5 | ||
メカトロニクス | 入江 寿弘 | 後期 | 2 | G15B | 月曜5 | ||
コンピュータシミュレーション | 入江 寿弘 | 前期 | 3 | G25B | 火曜5 | ||
コンピュータグラフィクス | 入江 寿弘 | 後期 | 3 | G25C | 火曜5 | ||
メカトロニクス演習 | 田畑 昭久 | 前期 | 3 | G64A | 土曜4 | ||
音響工学 | 町田 信夫 | 後期 | 4 | G33G | 水曜3 | ||
人間工学 | 松田 礼 | 前期 | 4 | G32D | 水曜2 | ||
システム工学 | 吉田 洋明 | 前期 | 4 | G13E | 月曜3 | ||
機能性材料 | 内木場 文男 | 後期 | 4 | G34F | 水曜4 | ||
工学解析の方法Ⅰ | 清水 雅夫 | 前期 | 3 | G22G | 火曜2 | ||
工学解析の方法Ⅱ | 清水 雅夫 | 後期 | 3 | G22H | 火曜2 | ||
特別講義 | 精密機械工学科3年 | 今井・羽多野 | 後期 | 3 | G35D | 水曜5 | |
精密機械工学演習 | 松田・吉田 他 | 後期 | 4 | G56A | 金曜6 | ||
卒業研究 | 松田・吉田 他 | 年間 | 4 | G62A | 土曜2 |