2016年 理工学部 シラバス - 応用情報工学科
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 09:00~10:30 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
2 | 10:40~12:10 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
3 | 13:20~14:50 | ● | ● | ● | ● | ● | |
4 | 15:00~16:30 | ● | |||||
5 | 16:40~18:10 | ● | ● | ● | ● | ● | |
6 | 18:20~19:50 | ● | ● | ● |
科目名 | クラス | 教員名 | 学期 | 学年 | 時間割CD | 曜日時限 | その他 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
曜日・時限を選択してください。 | |||||||
英語ⅠA | 情報Ⅰ2 | 多恵 基継 | 前期 | 1 | K21B | 火曜1 | |
英語ⅠA
構造に即した英文理解
|
3 | 石月 正伸 | 前期 | 1 | K21C | 火曜1 | |
英語ⅠA | 1 | 秋庭 大悟 | 前期 | 1 | K21A | 火曜1 | |
英語ⅠB | 情報Ⅰ2 | 多恵 基継 | 後期 | 1 | K21E | 火曜1 | |
英語ⅠB
構造に即した英文理解
|
3 | 石月 正伸 | 後期 | 1 | K21F | 火曜1 | |
英語ⅠB | 1 | 秋庭 大悟 | 後期 | 1 | K21D | 火曜1 | |
英語ⅡA | 2 | 谷岡 朗 | 前期 | 1 | K32B | 水曜2 | |
英語ⅡA | 1 | 後藤 郁子 | 前期 | 1 | K32A | 水曜2 | |
英語ⅡA | 3 | 橋本 千鶴子 | 前期 | 1 | K32C | 水曜2 | |
英語ⅡB | 2 | 谷岡 朗 | 後期 | 1 | K32E | 水曜2 | |
英語ⅡB | 1 | 後藤 郁子 | 後期 | 1 | K32D | 水曜2 | |
英語ⅡB | 3 | 橋本 千鶴子 | 後期 | 1 | K32F | 水曜2 | |
英語ⅢA | 3 | 河内山 康子 | 前期 | 2 | K33C | 水曜3 | |
英語ⅢA | 1 | 頼住 憲一 | 前期 | 2 | K33A | 水曜3 | |
英語ⅢA
英文読解力と、TOEIC英語力を向上させよう!
|
2 | 岡島 良之 | 前期 | 2 | K33B | 水曜3 | |
英語ⅢB | 3 | 河内山 康子 | 後期 | 2 | K33F | 水曜3 | |
英語ⅢB | 1 | 頼住 憲一 | 後期 | 2 | K33D | 水曜3 | |
英語ⅢB
英文読解力と、TOEIC英語力を向上させよう!
|
2 | 岡島 良之 | 後期 | 2 | K33E | 水曜3 | |
微分積分学Ⅰ | 稲井田 次郎 | 前期 | 1 | K51A | 金曜1 | ||
微分積分学Ⅱ | 稲井田 次郎 | 後期 | 1 | K51B | 金曜1 | ||
線形代数学Ⅰ | 稲井田 次郎 | 前期 | 1 | K52A | 金曜2 | ||
線形代数学Ⅱ | 稲井田 次郎 | 後期 | 1 | K52B | 金曜2 | ||
物理学Ⅰ | 1 | 岡田 悟志 | 前期 | 1 | K42A | 木曜2 | |
物理学Ⅰ | 2 | 樋山 みやび | 前期 | 1 | K42B | 木曜2 | |
物理学Ⅱ | 1 | 岡田 悟志 | 後期 | 1 | K42C | 木曜2 | |
物理学Ⅱ | 2 | 樋山 みやび | 後期 | 1 | K42D | 木曜2 | |
物理学Ⅰ演習 | 1 | 岡田・羽柴 | 前期 | 1 | K43A | 木曜3 | |
物理学Ⅰ演習 | 2 | 樋山・勝木 | 前期 | 1 | K43B | 木曜3 | |
物理学Ⅱ演習 | 1 | 岡田・羽柴 | 後期 | 1 | K43C | 木曜3 | |
物理学Ⅱ演習 | 2 | 樋山・勝木 | 後期 | 1 | K43D | 木曜3 | |
基礎物理学実験 | 鈴木・坂元 他 | 年間 | 1 | K13B | 月曜3・4 | ||
情報基礎演習Ⅰ | 泉・細野 他 | 前期 | 1 | K41A | 木曜1 | ||
情報基礎演習Ⅱ | 木原・高橋(聖) 他 | 後期 | 1 | K41B | 木曜1 | ||
論理回路 | 分割クラス | 泉 隆 | 前期 | 1 | K31A | 水曜1 | {1} |
論理回路 | 分割クラス | 香取 照臣 | 前期 | 1 | K31C | 水曜1 | {2} |
情報数学 | 泉 隆 | 前期 | 2 | K62A | 土曜2 | ||
離散数学 | 泉・松野 | 後期 | 2 | K62B | 土曜2 | ||
数値計算法 | 高橋 聖 | 後期 | 2 | K52F | 金曜2 | ||
数値解析 | 井上 文雄 | 前期 | 2 | K12B | 月曜2 | ||
情報セキュリティ基礎 | 登川 幸生 | 後期 | 2 | K13C | 月曜3 | ||
電気物理 | 細野 裕行 | 前期 | 2 | K22D | 火曜2 | ||
代数概論Ⅰ
代数学Ⅰ
|
吉田 克明 | 前期 | 2 | K25A | 火曜5 | ||
代数概論Ⅰ
代数学Ⅰ
|
石井 直紀 | 前期 | 2 | K36A | 水曜6 | ||
代数概論Ⅱ
代数学Ⅱ
|
吉田 克明 | 後期 | 2 | K25B | 火曜5 | ||
代数概論Ⅱ
代数学Ⅱ
|
石井 直紀 | 後期 | 2 | K55A | 金曜5 | ||
幾何概論Ⅰ
幾何学Ⅰ
|
石井 直紀 | 前期 | 2 | K56A | 金曜6 | ||
幾何概論Ⅱ
幾何学Ⅱ
|
石井 直紀 | 後期 | 2 | K56B | 金曜6 | ||
情報社会と倫理 | 宮崎 智絵 | 前期 | 2 | K45A | 木曜5 | ||
プロジェクト実習 | 泉・香取 他 | 前期 | 4 | K53D | 金曜3・4 | ||
情報職業論 | 倉田 政彦 | 後期 | 2 | K15A | 月曜5 | ||
情報工学インセンティブ | 泉・木原 他 | 前期 | 1 | K11A | 月曜1 | ||
情報工学スタディ・スキルズ | 泉・細野 他 | 前期 | 1 | K12A | 月曜2 | ||
情報工学実験Ⅰ | 分割クラス | 泉・香取 他 | 年間 | 1 | K13A | 月曜3・4 | |
情報工学実験Ⅱ | 高橋(聖)・平山 他 | 年間 | 2 | K23A | 火曜3・4 | ||
情報工学実験Ⅱ | 高橋(聖)・平山 他 | 年間 | 2 | K43E | 木曜3・4 | ||
情報工学実験Ⅲ | 月曜クラス、 水曜クラス | 木原・細野 他 |
年間 年間 |
3 3 |
K13D K33G |
月曜3・4 水曜3・4 |
|
Cプログラミング及び演習 | 分割クラス | 香取・五味 | 後期 | 1 | K11B | 月曜1・2 | |
回路理論Ⅰ | 高橋 聖 | 前期 | 1 | K22A | 火曜2 | ||
回路理論Ⅱ | 細野 裕行 | 後期 | 1 | K22B | 火曜2 | {1} | |
回路理論Ⅱ | 澤邉 知子 | 後期 | 1 | K22C | 火曜2 | {2} | |
計算機工学Ⅰ | 平山・望月 | 後期 | 1 | K31B | 水曜1 | ||
計算機工学Ⅱ | 望月・平山 | 前期 | 2 | K32G | 水曜2 | ||
キャリアデザイン | 鈴木・吉木 | 前期 | 2 | K61A | 土曜1 | ||
信号理論 | 細野 裕行 | 後期 | 2 | K31E | 水曜1 | ||
組込回路Ⅰ | 木原・望月 | 前期 | 2 | K31D | 水曜1 | ||
組込回路Ⅱ | 木原・望月 | 後期 | 2 | K11C | 月曜1 | ||
情報デバイス | 吉川・五味 | 前期 | 2 | K54A | 金曜4 | ||
組込システムⅡ | 平山・望月 | 前期 | 4 | K52I | 金曜2 | ||
オブジェクト指向プログラミング | 高橋 聖 | 前期 | 2 | K41C | 木曜1 | ||
Javaプログラミング | 吉川 浩 | 後期 | 2 | K42F | 木曜2 | ||
データ構造とアルゴリズム及び演習 | 香取 照臣 | 年間 | 2 | K51E | 金曜1 | ||
情報理論 | 泉 隆 | 前期 | 3 | K22E | 火曜2 | ||
ソフトウェア工学 | 平山 雅之 | 前期 | 3 | K41D | 木曜1 | ||
マネジメント工学 | 平山・中村 | 後期 | 3 | K11D | 月曜1 | ||
組込システムⅠ | 平山・望月 | 前期 | 3 | K42G | 木曜2 | ||
オペレーティングシステム | 中村 英夫 | 後期 | 3 | K41E | 木曜1 | ||
ディジタル信号処理 | 望月・作田 | 前期 | 3 | K21G | 火曜1 | ||
制御理論 | 作田 幸憲 | 前期 | 3 | K31F | 水曜1 | ||
オプトエレクトロニクス | 吉川 浩 | 後期 | 3 | K52H | 金曜2 | ||
計測システム | 作田 幸憲 | 前期 | 3 | K51F | 金曜1 | ||
システム工学 | 高橋(聖)・中村 | 後期 | 3 | K21H | 火曜1 | ||
環境情報 | 三枝・西川・織田 | 後期 | 4 | K54C | 金曜4 | ||
応用数学 | 細野 裕行 | 前期 | 3 | K23B | 火曜3 | ||
応用統計 | 松野・登川 | 前期 | 3 | K52G | 金曜2 | ||
交通情報システム | 泉・中村 | 前期 | 4 | K32K | 水曜2 | {共同開講} | |
パターン認識 | 伊藤 彰義 | 後期 | 3 | K53C | 金曜3 | ||
生体情報工学 | 佐伯 勝敏 | 前期 | 4 | K31G | 水曜1 | {共同開講} | |
画像処理 | 香取 照臣 | 前期 | 3 | K12C | 月曜2 | ||
人工知能 | 泉・小島・山下 | 後期 | 3 | K54B | 金曜4 | ||
集積回路デザイン | 佐伯 勝敏 | 前期 | 4 | K21I | 火曜1 | {共同開講} | |
シミュレーション工学 | 井上 文雄 | 前期 | 3 | K53B | 金曜3 | ||
ロボット工学 | 入江 寿弘 | 後期 | 4 | K52J | 金曜2 | {共同開講} | |
データベース | 泉 隆 | 後期 | 3 | K22F | 火曜2 | ||
データマイニング | 登川 幸生 | 前期 | 4 | K33H | 水曜3 | ||
情報ネットワーク基礎 | 木原・澤邉 | 後期 | 2 | K32H | 水曜2 | ||
コンピュータグラフィックス | 吉川 浩 | 前期 | 4 | K51G | 金曜1 | {共同開講} | |
ネットワークシステム | 木原 雅巳 | 前期 | 3 | K32I | 水曜2 | ||
マルチメディア | 吉川 浩 | 後期 | 4 | K53E | 金曜3 | ||
情報通信システム | 木原・澤邉・三枝 | 前期 | 4 | K42H | 木曜2 | ||
特殊無線概論 | 三枝 健二 | 後期 | 4 | K31H | 水曜1 | ||
集積回路工学 | 佐伯 勝敏 | 後期 | 3 | K12D | 月曜2 | ||
卒業研究 | 吉川 浩 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 泉 隆 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 木原 雅巳 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 高橋 聖 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 平山 雅之 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 細野 裕行 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 五味 悠一郎 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 香取 照臣 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 澤邉 知子 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 松野 裕 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 望月 寛 | 年間 | 4 | K66A | 土曜6 | ||
通信システム基礎 | 細野 裕行 | 後期 | 3 | K32J | 水曜2 | ||
情報工学演習 | 泉・木原 他 | 後期 | 3 | K25C | 火曜5 | ||
インターンシップ | 泉・木原・平山 | 年間 | 3 | K61B | 土曜1 | ||
ゼミナール | 泉 隆 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 木原 雅巳 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 高橋 聖 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 平山 雅之 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 細野 裕行 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 吉川 浩 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 香取 照臣 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 澤邉 知子 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 松野 裕 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 望月 寛 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 | ||
ゼミナール | 五味 悠一郎 | 後期 | 3 | K35A | 水曜5 |