2016年 理工学部 シラバス - 電子工学科
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 09:00~10:30 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
2 | 10:40~12:10 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
3 | 13:20~14:50 | ● | ● | ● | ● | ● | |
4 | 15:00~16:30 | ● | |||||
5 | 16:40~18:10 | ● | ● | ||||
6 | 18:20~19:50 | ● |
科目名 | クラス | 教員名 | 学期 | 学年 | 時間割CD | 曜日時限 | その他 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
曜日・時限を選択してください。 | |||||||
英語ⅠA | 1 | 河口 英治 | 前期 | 1 | J13A | 月曜3 | |
英語ⅠA | 3 | 小中 秀彦 | 前期 | 1 | J13C | 月曜3 | |
英語ⅠA | 2 | 奥下 香 | 前期 | 1 | J13B | 月曜3 | |
英語ⅠB | 1 | 河口 英治 | 後期 | 1 | J13D | 月曜3 | |
英語ⅠB | 3 | 小中 秀彦 | 後期 | 1 | J13F | 月曜3 | |
英語ⅠB | 2 | 奥下 香 | 後期 | 1 | J13E | 月曜3 | |
英語ⅡA | 3 | 佐藤 勝 | 前期 | 1 | J32C | 水曜2 | |
英語ⅡA | 1 | 河内山 康子 | 前期 | 1 | J32A | 水曜2 | |
英語ⅡA | 2 | 頼住 憲一 | 前期 | 1 | J32B | 水曜2 | |
英語ⅡB | 3 | 佐藤 勝 | 後期 | 1 | J32F | 水曜2 | |
英語ⅡB | 1 | 河内山 康子 | 後期 | 1 | J32D | 水曜2 | |
英語ⅡB | 2 | 頼住 憲一 | 後期 | 1 | J32E | 水曜2 | |
英語ⅢA | 2 | 青木 克憲 | 前期 | 2 | J12C | 月曜2 | |
英語ⅢA | 1 | 亀岡 浩一 | 前期 | 2 | J12B | 月曜2 | |
英語ⅢA | 3 | 髙坂 映子 | 前期 | 2 | J12D | 月曜2 | |
英語ⅢB | 2 | 青木 克憲 | 後期 | 2 | J12F | 月曜2 | |
英語ⅢB | 1 | 亀岡 浩一 | 後期 | 2 | J12E | 月曜2 | |
英語ⅢB | 3 | 髙坂 映子 | 後期 | 2 | J12G | 月曜2 | |
微分方程式Ⅰ | 塚本 一郎 | 前期 | 2 | J11D | 月曜1 | ||
微分積分学Ⅰ | 山本 修一 | 前期 | 1 | J51A | 金曜1 | ||
微分積分学Ⅱ | 山本 修一 | 後期 | 1 | J51B | 金曜1 | ||
線形代数学Ⅰ | 久我 健一 | 前期 | 1 | J22A | 火曜2 | ||
線形代数学Ⅱ | 久我 健一 | 後期 | 1 | J22B | 火曜2 | ||
数学演習Ⅰ | 山本 修一 | 前期 | 1 | J52A | 金曜2 | ||
数学演習Ⅱ | 山本 修一 | 後期 | 1 | J52B | 金曜2 | ||
力と運動の物理学Ⅰ | 1 | 坂元 啓紀 | 前期 | 1 | J41A | 木曜1 | {1} |
力と運動の物理学Ⅰ | 2 | 井口 英雄 | 前期 | 1 | J41B | 木曜1 | {2} |
力と運動の物理学Ⅱ | 1 | 坂元 啓紀 | 後期 | 1 | J41C | 木曜1 | {1} |
力と運動の物理学Ⅱ | 2 | 井口 英雄 | 後期 | 1 | J41D | 木曜1 | {2} |
力と運動の物理学Ⅰ演習 | 1 | 坂元・佐々木 | 前期 | 1 | J42A | 木曜2 | {1} |
力と運動の物理学Ⅰ演習 | 2 | 井口・羽柴 | 前期 | 1 | J42B | 木曜2 | {2} |
力と運動の物理学Ⅱ演習 | 1 | 坂元・佐々木 | 後期 | 1 | J42C | 木曜2 | {1} |
力と運動の物理学Ⅱ演習 | 2 | 井口・羽柴 | 後期 | 1 | J42D | 木曜2 | {2} |
基礎物理学実験 | 勝木・伴 他 | 年間 | 1 | J53A | 金曜3・4 | ||
電子化学基礎実験 | 三五・村上 他 | 年間 | 1 | J53B | 金曜3・4 | ||
電子化学 | 1 | 大宅 淳一 | 後期 | 1 | J23A | 火曜3 | {1} |
電子化学 | 2 | 大宅 淳一 | 後期 | 1 | J43B | 木曜3 | {2} |
情報理論基礎 | 塚本・伊藤 | 前期 | 2 | J33B | 水曜3 | ||
コンピュータリテラシ | 今池・金 | 前期 | 1 | J25A | 火曜5 | ||
回路理論のための基礎数学 | 大谷・佐伯 他 | 前期 | 1 | J33A | 水曜3 | {未来} | |
電磁気学のための基礎数学 | 塚本・高橋 他 | 前期 | 1 | J45A | 木曜5 | {未来} | |
基礎電磁気学 | 塚本・芦澤 他 | 後期 | 1 | J45B | 木曜5 | {未来} | |
数値計算法 | 井上(文)・高橋(聖) | 前期 | 2 | J52C | 金曜2 | {1} | |
量子力学基礎 | 塚本 新 | 後期 | 2 | J51D | 金曜1 | {1} | |
電子工学インセンティブ | 塚本・大谷 他 | 前期 | 1 | J11A | 月曜1 | {未来} | |
電子工学スタディ・スキルズ | 塚本・大谷 他 | 前期 | 1 | J12A | 月曜2 | {未来} | |
電子工学実験Ⅰ | 今池・塚本 他 | 年間 | 1 | J23B | 火曜3・4 | {2}{未来} | |
電子工学実験Ⅰ | 今池・塚本 他 | 年間 | 1 | J43A | 木曜3・4 | {1}{未来} | |
電子工学実験Ⅱ | 芦澤・大谷 他 | 年間 | 2 | J13G | 月曜3・4 | {未来} | |
電子工学実験Ⅱ | 芦澤・大谷 他 | 年間 | 2 | J23C | 火曜3・4 | {未来} | |
電子工学実験Ⅲ | 岩田・佐伯 他 | 年間 | 3 | J13H | 月曜3・4 | {未来} | |
電子工学実験Ⅲ | 岩田・佐伯 他 | 年間 | 3 | J33D | 水曜3・4 | {未来} | |
電子工学実験Ⅳ | 三枝・高橋(芳) 他 | 前期 | 4 | J13I | 月曜3・4 | ||
電子工学実験Ⅳ | 三枝・高橋(芳) 他 | 前期 | 4 | J33E | 水曜3・4 | ||
回路理論Ⅰ | 今池 健 | 前期 | 1 | J21A | 火曜1 | {未来} | |
回路理論Ⅰ | 作田 幸憲 | 後期 | 1 | J21D | 火曜1 | {未来} | |
回路理論Ⅱ | 五味 悠一郎 | 前期 | 1 | J21C | 火曜1 | {未来} | |
回路理論Ⅱ | 今池 健 | 後期 | 1 | J21B | 火曜1 | {未来} | |
回路合成 | 泉 隆 | 前期 | 3 | J21G | 火曜1 | ||
電磁気学Ⅰ及び演習 | 中川 活二 | 前期 | 2 | J31B | 水曜1・2 | {1}{未来} | |
電磁気学Ⅰ及び演習 | 岩田 展幸 | 後期 | 2 | J31G | 水曜1・2 | {未来} | |
電磁気学Ⅰ及び演習 | 芦澤 好人 | 前期 | 2 | J31D | 水曜1・2 | {2}{未来} | |
電磁気学Ⅱ及び演習 | 中川 活二 | 後期 | 2 | J31C | 水曜1・2 | {1}{未来} | |
電磁気学Ⅱ及び演習 | 高橋 芳浩 | 前期 | 2 | J31F | 水曜1・2 | {未来} | |
電磁気学Ⅱ及び演習 | 芦澤 好人 | 後期 | 2 | J31E | 水曜1・2 | {2}{未来} | |
電子回路Ⅰ | 佐伯 勝敏 | 前期 | 2 | J42E | 木曜2 | {1}{未来} | |
電子回路Ⅰ | 涌井 文雄 | 後期 | 2 | J42H | 木曜2 | {2}{未来} | |
電子回路Ⅱ | 佐伯 勝敏 | 後期 | 2 | J42F | 木曜2 | {1}{未来} | |
電子回路Ⅱ | 涌井 文雄 | 前期 | 2 | J42G | 木曜2 | {2}{未来} | |
計算機アーキテクチャ | 望月 寛 | 前期 | 2 | J51C | 金曜1 | {1} | |
過渡現象 | 作田 幸憲 | 前期 | 2 | J22C | 火曜2 | ||
分布定数回路 | 作田 幸憲 | 後期 | 2 | J22D | 火曜2 | ||
エレクトロニクス工作 | 高橋(芳)・今池 他 | 後期 | 2 | J53C | 金曜3 | ||
論理回路 | 涌井 文雄 | 後期 | 1 | J31A | 水曜1 | ||
計算機ソフトウェア及び演習 | 松野 裕 | 後期 | 1 | J11C | 月曜1・2 | ||
計算機ソフトウェア及び演習 | 金 炯秀 | 後期 | 1 | J11B | 月曜1・2 | ||
基礎電子物性 | 岩田 展幸 | 前期 | 2 | J41E | 木曜1 | ||
アナログ集積回路基礎 | 今池 健 | 前期 | 3 | J12H | 水曜1 | ||
アナログ集積回路 | 今池 健 | 後期 | 3 | J12I | 月曜2 | ||
電子物性工学 | 岩田 展幸 | 後期 | 2 | J41F | 木曜1 | ||
電気計測 | 大谷 昭仁 | 前期 | 2 | J21E | 火曜1 | ||
信号理論基礎 | 伊藤 彰義 | 後期 | 2 | J33C | 水曜3 | ||
ディジタル回路 | 佐伯 勝敏 | 前期 | 3 | J32G | 水曜2 | ||
電子計測システム | 大谷 昭仁 | 後期 | 2 | J21F | 火曜1 | ||
電磁波工学 | 三枝 健二 | 前期 | 3 | J52E | 金曜2 | ||
アンテナ・電波伝搬 | 三枝 健二 | 後期 | 3 | J42J | 木曜2 | ||
プログラミング応用 | 塚本・芦澤 | 前期 | 3 | J42I | 木曜2 | ||
デバイスプロセス技術 | 芦澤・高橋(芳) 他 | 後期 | 4 | J42L | 木曜2 | ||
超高周波工学 | 三枝 健二 | 前期 | 4 | J41I | 木曜1 | ||
通信システム基礎 | 三枝 健二 | 後期 | 3 | J41H | 木曜1 | ||
無線通信システム | 細野 裕行 | 前期 | 4 | J42K | 木曜2 | ||
光・電子機能マテリアル | 中川・岩田 | 前期 | 3 | J24A | 火曜4 | ||
制御理論 | 作田 幸憲 | 後期 | 2 | J52D | 金曜2 | {1} | |
光・電子応用計測 | 大谷 昭仁 | 前期 | 3 | J41G | 木曜1 | ||
ネットワークシステム | 木原 雅巳 | 前期 | 4 | J53E | 金曜3 | ||
通信法規 | 三枝 健二 | 前期 | 4 | J22E | 火曜2 | ||
ゼミナール | 芦澤 好人 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 大谷 昭仁 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 佐伯 勝敏 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 三枝 健二 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 作田 幸憲 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 高橋 芳浩 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 塚本 新 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 中川 活二 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 山本 寛 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 岩田 展幸 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 今池 健 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 井上 文雄 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ゼミナール | 田邊 一夫 | 後期 | 3 | J61A | 土曜1 | ||
ロボット工学 | 入江 寿弘 | 後期 | 3 | J52F | 金曜2 | {共同開講} | |
システム工学 | 中村 英夫 | 前期 | 4 | J12J | 月曜2 | ||
情報ネットワーク基礎 | 木原・澤邉 | 後期 | 3 | J32H | 水曜2 | ||
半導体デバイス工学 | 高橋 芳浩 | 前期 | 3 | J23D | 火曜3 | ||
量子物性工学 | 塚本 新 | 前期 | 3 | J51E | 金曜1 | ||
交通電子工学 | 泉 隆 | 前期 | 5 | J32I | 水曜2 | {再履修} | |
制御工学 | 作田・田邊 | 前期 | 3 | J53D | 金曜3 | ||
集積回路工学 | 高橋 芳浩 | 前期 | 4 | J52G | 金曜2 | ||
半導体物性工学 | 高橋 芳浩 | 後期 | 3 | J23E | 火曜3 | ||
光・電子機能デバイス | 塚本・岩田 | 後期 | 3 | J24B | 火曜4 | ||
電磁波応用 | 三枝 健二 | 前期 | 4 | J51G | 金曜1 | ||
生体情報工学 | 佐伯 勝敏 | 前期 | 4 | J31H | 水曜1 | {共同開講} | |
光通信工学 | 杉江 利彦 | 後期 | 3 | J62A | 土曜2 | ||
集積回路デザイン | 佐伯 勝敏 | 前期 | 4 | J21H | 火曜1 | {共同開講} | |
ディジタル信号処理 | 作田 幸憲 | 後期 | 3 | J51F | 金曜1 | ||
電子工学演習 | 大谷・佐伯 他 | 後期 | 3 | J25B | 火曜5 | ||
卒業研究 | 岩田 展幸 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 大谷 昭仁 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 佐伯 勝敏 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 三枝 健二 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 作田 幸憲 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 高橋 芳浩 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 塚本 新 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 中川 活二 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 山本 寛 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 芦澤 好人 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 今池 健 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 井上 文雄 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
卒業研究 | 田邊 一夫 | 年間 | 4 | J66A | 土曜6 | ||
コンピュータグラフィックス | 吉川 浩 | 前期 | 5 | J51H | 金曜1 | {再履修} |